Новости 16 февраля 2017 г. 12:38

Соревнования по ски-альпинизму впервые пройдут в России на курорте "Роза Хутор"

СОЧИ. 16 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Соревнования по ски-альпинизму впервые пройдут в России на круглогодичном курорте "Роза Хутор" во время проведении Всемирных военных игр (ВВИ) в Сочи, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе курорта "Роза Хутор" в четверг.

Собеседник агентства отметил, что новый вид зимнего спорта – ски-альпинизм – сочетает в себе элементы альпинизма и горнолыжного спорта. Спортсмены вначале поднимаются к горным вершинам, затем спускаются на лыжах к месту старта по неподготовленным трассам. Небольшие соревнования по этому виду спорта проходили еще в 90-х годах ХХ века в Андорре, Италии и Швейцарии, а первый официальный чемпионат мира состоялся в 2002 году во французских Альпах.

"В России первый официальный турнир по ски-альпинизму пройдет с 24 по 27 февраля на III зимних Всемирных военных играх в Сочи", - подчеркнул представитель пресс-службы.

В свою очередь, российский альпинист, чемпион мира по быстрому восхождению на Эльбрус Виталий Шкель, агентству сказал, что склоны хребта Аибга горного курорта "Роза Хутор" идеально подходят для соревнований ски-альпинистов.

"Все участники соревнований смогут стартовать здесь с большой площадки, расположенной на высоте 1,6 тыс. метров над уровнем моря, и подниматься к вершине Роза Пик, на высоту 2320 м. Перепад высот составит 720 м. По своей крутизне склоны для состязаний ски-альпинистов на курорте "Роза Хутор" просто идеальные", - подчеркнул чемпион мира.              

Международная федерация ски-альпинизма получила признание МОК. На Олимпийских зимних играх 2018 года в Пхенчхане пройдут показательные выступления ски-альпинистов, а на Олимпийских играх 2022 года в Пекине этот вид спорта включен в основную соревновательную программу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще