Новости 16 февраля 2017 г. 10:34

Власти Приморья предлагают ввести режим tax free в Свободном порту Владивосток и игорной зоне

ВЛАДИВОСТОК. 16 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Приморский край обратился в Минвостокразвития с предложением включить Свободный порт Владивосток (СПВ) и интегрированную развлекательную игорную зону "Приморье" в число пилотных территорий для введения режима беспошлинной торговли и режима tax free, сообщает пресс-служба администрации региона.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский ранее обсуждал эту идею совместно с полпредом президента в ДФО Юрием Трутневым и инвесторами игорной зоны.

"Реализация пилотного для России проекта в игорной зоне поможет увеличить эффективность проекта и будет способствовать росту въездного и внутреннего турпотока и повышению конкурентоспособности туристской отрасли региона", - сказал губернатор, слова которого приводятся в сообщении.

Приморский край предложил три возможных модели, сообщил директор департамента туризма Приморского края Константин Шестаков.

"Первая – это магазины беспошлинной торговли, duty free. В России они располагаются в зонах аэропортов, на вокзалах после прохождения таможенного контроля. Однако мировая практика разработала более привлекательные для туристов схемы. К примеру, в Королевстве Таиланд можно приобрести товары, не облагающиеся таможенными пошлинами и налогами, в пределах территории страны в специальной сети магазинов. При этом покупатели получают приобретенный товар в зоне вылета аэропорта", - сказал К.Шестаков, слова которого приводятся в сообщении.

Второй вариант мировой практики – это режим tax free, возврат суммы НДС приобретенного на территории Таможенного союза товара при его последующим вывозе с территории.

Tax free – это система возврата суммы НДС на покупки, сделанные иностранными гражданами. Налог возвращается при обратном пересечении границы той страны, в которой были приобретены товары. В разных странах размер возврата составляет от 7% до 22%.

Ранее сообщалось, что минимальная сумма покупки непродовольственных товаров, с которой иностранные граждане смогут получить НДС, может составить 10 тыс. рублей.

В 2016 году Приморье посетили более 3 млн туристов, почти 570 тыс. из них – иностранные граждане. Количество иностранных туристов, ежегодно посещающих Приморский край, за последние пять лет увеличилось в 7 раз.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще