Новости 15 февраля 2017 г. 17:24

Программа субсидирования региональных авиарейсов в РФ расширилась со 102 до 124 маршрутов

МОСКВА. 15 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Программа субсидирования региональных авиаперевозок в РФ, введенная в действие постановлением правительства N1242, расширилась со 102 до 124 направлений, сообщила Росавиация в среду.

Обновленная маршрутная сеть пополнилась рейсами из Казани в Нижний Новгород, Оренбург и Пензу; из Кирова - в Нижний Новгород и Пензу; из Нижнего Новгорода - в Ижевск, Нижнекамск, Пензу, Ульяновск; из Пензы - в Ижевск; из Перми - в Казань и Нижний Новгород; из Самары - в Ижевск, Казань, Киров, Нижнекамск, Оренбург, Пермь и Уфу; из Уфы - в Ижевск, Киров, Оренбург, Пермь, Ульяновск и Чебоксары. Полеты по новым направлениям выполняют авиакомпании "ЮВТ Аэро" (на самолетах CRJ-200), "Авиа Менеджмент Груп" (Pilatus PC-12), "Аэропорт Оренбург" (L-410), "Комиавиатранс" (L-410) и "ЮТэйр" (ATR-72). Между ними распределено 257 млн руб. бюджетных ассигнований.

"Увеличение числа направлений произошло за счет экономии средств бюджета, образовавшейся по итогам первого месяца реализации программы субсидирования. По собственным заявлениям авиакомпаний из перечня были исключены 3 субсидируемых маршрута: Иркутск-Томск, Новосибирск-Кызыл и Хабаровск-Зея. Также экономия образовалась за счет переноса авиаперевозчиками дат открытия полетов по ряду направлений на более поздние сроки", - говорится в сообщении Росавиации.

Кроме указанной программы поддержки региональных авиаперевозок в РФ, в этом году действуют еще три: между Дальним Востоком и европейской частью страны (спецтарифом могут воспользоваться определенные категории граждан РФ), между Москвой/Санкт-Петербургом и Калининградом (для всех граждан РФ), между материковой частью страны и Крымом (для некоторых категорий граждан). Ранее в РФ действовала программа субсидирования авиарейсов в Приволжском федеральном округе, но с 2017 г. она закрыта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще