масленица

Фото: pixabay.com

Горожан и гостей столицы ждут блины с крабом, маршмеллоу, баварскими колбасками, а также вегетарианские и блины-фреш со свежими фруктами. Блинных дел мастера испекут заморские и старорусские блинчики, тонкие и толстые, сладкие и солёные из пшеничной, гречишной и овсяной муки.

"В этом году главной новинкой ярмарки станут рыбные блинчики. В меню впервые будут представлены блины с красной рыбой и сырным соусом, а также с крабом и зеленью", — говорится в сообщении.

Всего будут работать 22 торговых шале.

Кроме того, гостей ярмарки научат играть в старинные русские игры — шалыгу, котёл и сковороду, покажут азы росписи по текстилю и дереву, проведут мастер-классы по изготовлению игрушечных лошадок из фанеры, предметов кухонной утвари из дерева и фигурок Масленицы из сена.

Желающие также смогут поучаствовать в игре "Взятие крепости" на сеновале, который разместят рядом с анимационным шале на площади Промышленности.

Сфотографироваться на память можно будет в самом центре ярмарки, напротив макета ракеты "Восток". Там специально для селфи установят 95 огромных ветряных флюгеров-вертушек в виде цветов, высота некоторых из них будет достигать восьми метров.

На катке ВДНХ 25 и 26 февраля пройдёт масленичный карнавал на льду "Парад солнца". Костюмированное шоу посвятят главному символу Масленицы. Центральным объектом станет огромное надувное солнце высотой более двух метров. Его установят на специальной движущейся платформе, за которой будут следовать "дети солнца" — артисты, одетые в золотисто-оранжевые костюмы.

Завершится Масленая неделя на ВДНХ музыкальным концертом звёзд эстрады на катке 26 февраля.

Напомним, с 17 по 26 февраля в столице пройдёт фестиваль "Московская Масленица".