"У нас сейчас идет последняя фаза подготовки к ЧМ-2018. Осталось менее 500 дней до этого события. Регион направляет все усилия на подготовку инфраструктуры для приема не только болельщиков, но и, в следующие годы – туристов. Те условия, которые будут созданы, позволяют туроператорам делать интересные программы. В том числе, по историческому центру города. Улицы Фрунзе, Куйбышева, Шостаковича свяжут фанзону и прогулочную зону Самары, которая будет реконструирована и уже в этом году сможет принимать первых туристов. Здесь можно будет проводить и пешие, и автобусные экскурсии "Самара историческая", "Самара космическая", "Самара архитектурная" и "Самара – запасная столица", — рассказал он.

М.Мальцев добавил, что одно из конкурентных преимуществ города – национальный парк Самарская лука. "Это уникальная возможность привлекать миллионы туристов. Я ориентируюсь на статистику речных перевозок конца 80-х годов, которая давала ежегодно до 3 млн посещений национального парка. Каждый год мы видим прирост: за 2016 год порядка 250 тысяч туристов посетило только официальные маршруты национального парка и более 50 тысяч – территорию заповедника", — рассказал он.

Эксперт напомнил, что в Самаре недавно анонсировали зимнюю перевозку жителей и гостей города по льду Волги на судах на воздушной подушке. А Самарское речное пассажирское пароходство получило скоростные суда "Восход". Все это позволит расширить ассортимент предлагаемых гостям города маршрутов и летом, и зимой.

"Единственный фактор, сдерживающий развитие туризма в регионе – гостиничный фонд. Сейчас мы принимаем порядка 800 тысяч туристов по официальной статистике. К ЧМ-2018 строятся две гостиницы уровня 5*, это добавит чуть больше 300 номеров. Это максимум дополнительные 30 тысяч туристов. При этом действующие гостиницы загружены на 50-60%. Увеличивая усилия по продвижения региона и развивая туристические программы, мы увеличиваем загрузку существующих отелей. Текущий предел – 1,3-1,4 млн ежегодно", — подчеркнул М.Мальцев.

Он добавил, что ждет роста турпотока после ЧМ-2018. "На сегодня, учитывая подготовку к чемпионату, и то, что город выглядит как одна большая стройка, мы не видим роста турпотока, привлечения внимания к региону. Но после того как заработает инфраструктура Чемпионата мира, на 20-30% больше туристов мы сможем принимать", — сказал глава департамента.

Региональный туристский форум проходит в Самаре 10 и 11 февраля. Он организован компанией "НТК Интурист" при поддержке департамента туризма Самарской области. Участники форума – представители гостиниц и офисов по туризму Черноморского побережья России, а также других стран – популярных направлений летнего отдыха россиян. В конференциях, семинарах и мастер-классах принимают представители более 400 турагентств Самары и соседних областей.