Новости 10 февраля 2017 г. 14:11

АТОР: сканирование отпечатков пальцев при въезде в Китай не отразится на турпотоке

МОСКВА. 10 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Введение обязательной процедуры сканирования отпечатков пальцев при въезде в Китай не приведет к ослаблению турпотока из России, сообщает в пятницу Ассоциация туроператоров России (АТОР).

"Участники рынка отмечают, что россияне уже привыкли к прохождению подобной процедуры, так что эта мера вряд ли отпугнет их при посещении других стран", - говорится в сообщении.

В пресс-службе туроператора Anex Tour считают маловероятным влияние новых правил на интерес российских туристов к Китаю. В ICS Travel Group уточнили, что хотя и возможен временный психологический барьер для туристов, как это было в свое время с получением виз в страны Шенгена, туристам несложно будет пройти данную процедуру на границе. Туроператор "Русский Экспресс" также отмечает, что подобная процедура встречается в иммиграционном контроле многих стран, поэтому вряд ли повлияет на турпоток, уточнили в АТОР.

Как сообщалось, все иностранцы, въезжающие на территорию Китая, будут сдавать отпечатки пальцев. Новая система с 10 февраля начала работать в международном аэропорту города Шэньчжэнь (южная провинция Гуандун). До конца этого года ее введут во всех пунктах пересечения границы.

Отпечатки должны будут сдавать все иностранные граждане в возрасте от 14 до 70 лет, за исключением дипломатов.

По данным Росстата, за девять месяцев 2016 года Китай посетили 1,1 млн россиян, что на 30,7% превышает тот же показатель предыдущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще