горы

Фото: pixabay.com

Собеседник агентства напомнил, что горнолыжные курорты Сочи находятся близ российско-абхазской границы.

"С начала этого года в пограничной зоне близ горнолыжных курортов Красной Поляны было выявлено порядка 10 нарушителей правил пограничного режима, в прошлом — на треть меньше", — подчеркнул представитель пресс-службы.

По его словам, фрирайдеры не обращают внимания на информационные стенды, установленные на каждой станции курорта, предупреждающие, что южная сторона хребта Аибга, ниже оборудованных трасс — пограничная зона. Экстремалы катаются вне оборудованных трасс хребта Аибга, не только незаконно въезжая в пограничную зону, но и неоправданно подвергая себя опасности и рискуя собственной жизнью.

"Только за минувшие сутки на горнолыжном курорте Красной Поляны пограничники выявили четырех нарушителей пограничного режима", — сказал собеседник.

В пограничную зону на территории города-курорта Сочи входит большая часть междуречья Мзымты и Псоу слева от участка автомобильной дороги М-27 Сочи — Сухум. Речь идет о части Нижнешиловского сельского округа Адлерского района, включающей населенные пункты Верхневеселое, Нижняя Шиловка, Черешня, Ермоловка, Аибга. Таким образом, для пребывания в пределах пятикилометровой полосы местности от российско-абхазской границы, необходимо заблаговременно оформить пропуск в пограничную зону, напомнил собеседник агентства. За его отсутствие правонарушителям грозит административное выдворение и штраф в размере до 1 тыс. рублей.