Национальный парк "Югыд ва" и Печоро-Илычский заповедник в прошлом году сохранили лидерские позиции по посещаемости в регионе. Пик посещений этих туристских объектов пришелся на июль-август 2016 года.

По информации "Югыд ва", парк в 2016 году посетили 6383 туриста, что на 3% больше, чем в 2015 году. Жители Коми составили 63% от общего числа гостей. Доля туристов из регионов страны составила 22,7%, из Москвы и Санкт-Петербурга — 12,8%, иностранцев — 1,5%. В парке побывали жители Великобритании, Турции, Бельгии, Италии, Германии. По прогнозу, в этом году количество туристов, которые захотят посетить заповедник, сохранится в тех же пределах.

"Наиболее популярными маршрутами в "Югыд ва" стали одно- и двухдневные маршруты: сплавы по рекам Кожим, Щугор и Подчерем, туры на горы Ярута, Народа и Манарага. В прошлом году в парке построили три приюта, обустроили тропу на хребет Тимаиз и установили аншлаги", — отметили в пресс-службе.

В 2016 году значительно выросла посещаемость Печоро-Илычского заповедника. Во многом это связано с открытием нового пешеходного маршрута с восточной стороны заповедника, обустройством пешеходных троп и запуском вертолетных туров на плато Маньпупунер.

Гостями заповедника в прошлом году стали 727 туристов, в том числе 23 иностранца. Это вдвое больше показателя 2015 года. Больше половины от общего количества посетителей побывали на плато Маньпупунер.

Популярностью в 2016 году пользовались пеший маршрут от истока реки Печоры к столбам выветривания, вертолетные туры к мансийским "болванам", а также музей природы заповедника и лосинная ферма в поселке Якша, где есть два коттеджа, из которых можно наблюдать за жизнью лосей.

"В этом году возможно увеличение гостей особо охраняемой природной территории за счет увеличения вертолетных туров. Число посетителей усадьбы заповедника в Якше может возрасти за счет планируемого ввода в эксплуатацию трех гостевых домов", — добавил собеседник агентства.

Национальный парк "Югыд ва" (в переводе с коми "светлая вода") расположен на Северном и Приполярном Урале на юго-востоке Коми. На юге граничит с Печоро-Илычским биосферным заповедником. Создан в 1994 году. Площадь парка — более 1,890 млн га. Территория парка входит в пределы объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО "Девственные леса Коми".

Печоро-Илычский государственный биосферный заповедник расположен в междуречье рек Печоры и Илыча на западном макросклоне Северного Урала, на территории Троицко-Печорского района Коми. На севере заповедник граничит с национальным парком "Югыд Ва". Создан в 1930 году для сохранения природного комплекса северо-востока европейской части СССР. Площадь заповедника — более 720 тыс. га. Там растут девственные леса, являющиеся объектами Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.