Египет

Фото: Pixabay.com

"Турпоток в Турцию восстановить намного проще, чем в тот же Египет, потому что в Египте был большой перерыв и утеряна заметная часть инфраструктуры туристической, ориентированной на обслуживание россиян. Многие гиды переехали в другие страны, например, Таиланд", — сказал С.Толчин в ходе пресс-конференции на региональном туристическом форуме в Уфе.

Он отметил, что в этом плане туристическая инфраструктура в Турции не была разрушена и находится в более выгодном положении.

"В Турцию довольно быстро восстановился турпоток. По нашим оценкам, туристические зоны в предстоящем сезоне посетят 2,5 млн россиян, я имею в виду организованный туризм. В лучшие времена было около 3,5 млн. Но уже сейчас планка высокая, а, может быть, выйдет и на 3-3,5 млн в этом году", — добавил он.

Советник по культуре и туризму при посольстве Турции в Москве Альпер Озкан добавил, что турецкий турбизнес готов к приему россиян летом 2017 года и ждет большое количество туристов.

Президент РФ Владимир Путин 8 ноября 2015 года подписал указ, которым воздушные перевозки российских граждан в Египет были приостановлены. Указом было рекомендовано туроператорам на время действия запрета воздерживаться от реализации гражданам путевок, предусматривающих воздушные перевозки граждан из РФ в Египет.

Позднее авиавласти двух стран начали взаимодействовать для обеспечения дополнительной безопасности в египетских аэропортах. РФ неоднократно направляла в Египет своих специалистов. В конце января появилась информация, что авиасообщение будет восстановлено в феврале, причем в начале будут выполняться только рейсы в Каир, а позже в Хургаду и Шарм-аль-Шейх.