Новости 7 февраля 2017 г. 13:22

Почетный член МОК: курорт "Роза Хутор" стал одним из лучших в мире

Почетный член МОК: курорт "Роза Хутор" стал одним из лучших в мире
Роза Хутор. Фото: Роза Хутор

СОЧИ. 7 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Горнолыжный курорт "Роза Хутор" в Сочи стал одним из лучших в мире, заявил журналистам почетный член Международного олимпийского комитета (МОК) Жан-Клод Килли.

Роза Хутор
Роза Хутор. Фото: Роза Хутор

"Курорт "Роза Хутор" стал одним из лучших в мире. Я очень горд этим достижением, потому что и мое участие в этом было в свое время, поскольку там проходили Олимпийские игры. Все что мы (организаторы Игр – ИФ) делали, мы делали для будущего, чтобы здесь (в Сочи – ИФ) осталось олимпийское наследие, которое работало не только для города, но и для страны еще долгий период времени. Теперь, это олимпийское наследие продолжает действовать и быть популярным", - сказал Ж.К.Килли во время участия в праздновании третьей годовщины со дня открытия Зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Он отметил, что спортивные функционеры за два дня пребывания в Сочи посетили ряд объектов олимпийского наследия, среди которых образовательный центра "Сириус", где обучаются талантливые дети из различных регионов России, а также и круглогодичный курорт "Роза Хутор".

Первый заместитель мэра Сочи Анатолий Рыков сказал, что после проведения Зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года "Сочи стал точкой притяжения не только как курорт, но и как столица Олимпийских игр".

"Сегодня объекты олимпийского наследия используются на 100 процентов. Одна из ключевых точек – это Олимпийский парк, который в день в сезон принимает до 20 тыс. человек", - подчеркнул первый заместитель мэра.

По его словам, в Сочи брошенных объектов нет, все они используются по разному назначению.

"Спортивные функционеры считают, что олимпийское наследие Сочи – это одно из самых успешных примеров использования объектов, которые создавались именно в зимнюю Олимпиаду", - добавил А.Рыков.

7 февраля в Сочи широко отмечают памятную дату "Три года со дня открытия XXII Олимпийских Зимних и XI Паралимпийских Зимних Игр 2014 в городе Сочи". В этот день проводится ряд значимых мероприятий с участием заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака, Ж.-К.Килли, члена исполкома МОК Жильбер Фили, председателя правления "Газпром-Медиа Холдинг" Дмитрием Чернышенко, который во время подготовки проведения Олимпиады 2014 года возглавлял Оргкомитет "Сочи – 2014" и других почетных гостей.

Кроме этого 7 февраля в России с 2015 года отмечается Всероссийский день зимних видов спорта. Инициатором учреждения события стал Александр Жуков – президент Олимпийского комитета России. Дата праздника имеет символическое значение. Она связана с открытием XXII Зимних Олимпийских игр, которые проходили в Сочи в 2014 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще