Пхукет, Таиланд

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

По данным Aviasales, среди внутренних направлений в этом году на февральские праздники пользуются спросом Сочи, Санкт-Петербург, Минеральные Воды, Симферополь, Краснодар и Ростов-на-Дону.

"Средний чек на внутренние перелеты за год вырос на 2% — с 7,9 тыс. до 8,07 тыс. рублей. Особенно в цене выросли Симферополь (с 5,9 тыс. до 8,6 тыс.) и Калининград (с 8,5 тыс. до 10,6 тыс.). Сочи и Минеральные Воды, наоборот, подешевели на 23% и 13% соответственно", — рассказал эксперт.

Среди зарубежных направлений наибольшую популярность на праздники демонстрируют Ереван, Бангкок, Тбилиси, Прага, Кишинев и Тель-Авив.

Чек на международные рейсы вырос на 50% (с 15,9 до 23,7 тыс. рублей). Значительный рост в цене показал Ереван (с 9,7 до 13,7 тыс.). При этом дешевле стали билеты в Прагу, цена упала с 27,4 тыс. до 24 тыс. руб., средняя стоимость полета в Тель-Авив снизилась с 27,4 тыс. до 23,3 тыс. руб.

В рейтинге самых популярных направлений по бронированию отелей лидеры несколько иные. "По данным сервиса Hotellook, российские туристы чаще всего бронируют гостиницы на эти даты в Петербурге, Казани, Сочи, Москве, Бангкоке, Париже, Брюсселе и Берлине", — сообщил Я.Дзенис.

Присутствие в этом списке направлений, не входящих в топ популярности по авиаперелетам, может объясняться тем, что многие россияне путешествуют в праздники на небольшие расстояния поездами и на автомобилях.

В связи с празднованием Дня защитника Отечества в этом году у россиян будут четырехдневные выходные — с четверга, 23 февраля, по воскресенье, 26 февраля. Это связано с переносом выходного дня с воскресенья, 1 января, на пятницу, 24 февраля.