аэропорт бангкок

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

В период с 3 марта по 2 мая включительно аэропорт Суварнабхуми будет работать только с регулярными рейсами.

"Временный отказ от приема и обслуживания чартеров связан с ремонтом одной из взлетно-посадочных полос, о котором CAAT уведомило перевозчиков еще 22 декабря 2016 года. Тогда сообщалось, что ремонтные работы на полосе повысят нагрузку на оставшиеся полосы, при этом пропускная способность аэропорта Суварнабхуми сократится с 68 до 60 воздушных судов в час", — рассказали в АТОР.

Аэропорт Суварнабхуми является самым загруженным в Таиланде, в 2016 году его пассажиропоток оставил 55,9 млн человек. Аэропорт принимает основной турпоток в Паттайю и на другие популярные курорты, которые либо не имеют собственных аэропортов, либо их ресурсы недостаточны для одновременного приема большого количества международных воздушных судов.

"Как сообщает CAAT, ограничения не коснутся регулярного авиасообщения, но и здесь возможны небольшие коррективы. Так, регулярные рейсы также могут сдвигаться по времени в расписании. В то же время частота полетов и емкость бортов меняться не будет", — рассказали в АТОР.

Чартерные рейсы российских авиакомпаний в Бангкок, по данным ассоциации, будут выполняться в прежнем объеме, однако у них изменится аэропорт прилета. Так в компании Royal Flight, основным заказчиком которой выступает туроператор Coral Travel, сообщили, что все чартерные рейсы на этот период переносятся в Утапао (аэропорт в Паттайе).

Туроператор "Пегас Туристик", который летает в Таиланд на регулярных и чартерных рейсах авиакомпаний – Nord Wind и "Икар", сообщил о переводе чартеров в Утапао, а также аэропорт Дон Муанг (второй аэропорт Бангкока). Регулярные рейсы по-прежнему будут выполняться в Суварнабхуми.

"Туроператоры отмечают, что подавляющее большинство туристов, покупающих туры с перелетом на чартерных рейсах в Бангкок, приезжают в Таиланд с целью отдыха на курортах Паттайи. Аэропорт Утапао находится примерно в 40 км от Паттайи – а это значительно ближе, чем Суварнабхуми", — сообщили в АТОР.