Новости 3 февраля 2017 г. 12:25

Турпоток в Египет сократился на 43% в 2016 году

Турпоток в Египет сократился на 43% в 2016 году
Египет. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 3 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Порядка 5,3 млн иностранных туристов посетили Египет в 2016 году, что на 43% меньше, чем годом ранее, сообщает местное издание Daily News Egypt со ссылкой на данные палаты туристических компаний и агентств страны.

Египет
Египет. Фото: Pixabay.com

В 2015 году Египет принял 9,3 млн иностранных гостей. Сокращение турпотока привело к проблемам обновления автопарка и сокращению числа туристических автобусов. У многих компаний, которые работают на приеме туристов, нет средств на закупку и ремонт транспорта. Уровень инвестиций в сферу перевозок в туризме за прошедший год снизился более чем на 80%, отмечает издание.

В 2016 году в туристической отрасли страны насчитывалось 158 микроавтобусов, 1349 лимузинов и около 1800 туристических автобусов и джипов для сафари, при этом до революции 2011 года их было около 4,2 тысяч. Количество автомобилей сократилось почти вдвое по сравнению с 2015 годом – до 1,6 тысяч. Средний срок эксплуатации одного автобуса составляет более 10 лет, в то время как реальный срок службы этого транспортного средства в Египте оценивается приблизительно в 3,8 лет. В отчете палаты отмечается необходимость инвестиций в свете возвращения российских туристов, которое сулит приток валютных доходов.

При этом девальвация египетского фунта ограничивает возможности транспортных компаний обновить свой парк, а весь транспорт, соответствующий туристическому сервису, египетский турбизнес покупает за границей, пишет газета.

Ранее сообщалось, что многие европейские авиакомпании после взрыва самолета российской авиакомпании "Когалымавиа" осенью 2015 года отменили полетные программы в египетский Шарм-эль-Шейх, авиасообщение между Россией и Египтом было прекращено полностью. Для возобновления рейсов авиавласти двух стран начали взаимодействовать по обеспечению дополнительной безопасности в египетских аэропортах. Группа российских экспертов в сфере авиационной безопасности отправилась в Египет для финальной проверки аэропортов. Возобновление авиасообщения между РФ и Египтом начнется с открытия регулярных рейсов между столицами государств. Российские пассажиры будут обслуживаться во втором терминале аэропорта Каира, который был оснащен новыми системами обеспечения безопасности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще