деньги

Фото: Pixabay.com

"Резервный (бывший компенсационный) фонд вместе с предыдущими взносами на сегодняшний день составляет 359,9 млн рублей. Фонд текущих расходов "Турпомощи" – 24 млн рублей. Фонды персональной ответственности – 188 млн 964 тыс. рублей", — рассказал он.

По его словам, общее количество членов "Турпомощи" по состоянию на 3 февраля составляет 584 компании. При этом 578 из них продлили свое членство, а 6 вступили за последние сутки. Суммы платежей составляют от 903 рублей до 37 млн рублей.

А.Осауленко сообщил, что 18 туроператоров написали заявления о выходе из "Турпомощи". Еще 9 туркомпаний не написали заявления о выходе, но не оплатили взносы и не продлили членство. Все 27 компаний исключены из ассоциации решением наблюдательного совета. Часть из них – это юрлица крупных туроператоров, представленных в реестре несколькими компаниями.

"Формирование фондов означает повышение защищенности наших граждан при путешествии за рубеж, это очень важно в преддверии летнего сезона", — подчеркнул, выступая на заседании наблюдательного совета, глава Ростуризма Олег Сафонов. Он напомнил, что компании, которые не сформировали фонды, ведомство вынуждено будет исключить из единого федерального реестра туроператоров. Они потеряют право обслуживать туристов.

В соответствии с изменениями в отраслевом законе, к 31 января 2017 года туроператоры должны были сформировать фонды персональной ответственности для выплаты денежных средств, причитающихся туристам в целях возмещения реального ущерба, возникшего в результате неисполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта в сфере выездного туризма.

Фонд персональной ответственности туроператора формируется за счет ежегодного взноса туроператора в размере 1% общей цены туристского продукта за предыдущий год. Ранее в Ростуризме напоминали, что операторы, которые не сформируют фонды в законодательно установленные сроки, будут исключены из единого федерального реестра и не смогут работать на рынке.

По состоянию на начало января в едином федеральном реестре находились 612 компаний.