Новости 1 февраля 2017 г. 11:03

ЦБ утвердил дизайн новых банкнот в 200 и 2000 рублей‍

МОСКВА. 1 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС – Банк России определился с дизайном новых купюр в 200 и 2000 рублей, которые поступят в обращение в конце нынешнего года.

"На банкноте номиналом 200 рублей будут размещены символы Севастополя – изображение памятника затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический, а на банкноте номиналом 2000 рублей появятся знаменитые места Дальнего Востока – мост на остров Русский во Владивостоке и космодром "Восточный" в Амурской области", - говорится в сообщении ЦБ РФ в среду.

Решение Совета директоров Банка России было принято по итогам общероссийского конкурса по выбору символов для новых банкнот, которые поступят в обращение в конце 2017 года.

Общероссийский отбор символов для новых банкнот достоинством 200 и 2000 рублей был инициирован Банком России. Граждане впервые смогли самостоятельно предложить и выбрать то, что должно быть изображено на новых денежных знаках. На современных российских банкнотах используются виды городов и знаковые объекты.

Конкурс по выбору символов для новых банкнот номиналами 200 и 2000 рублей проводился с июня по октябрь 2016 года. На конкурс были выдвинуты более 5000 номинантов – достопримечательностей из 1113 городов России. В лонг-лист конкурса, преодолев порог в 5000 голосов, вошли 76 символов из 49 российских регионов. По итогам всероссийского социологического исследования из лонг-листа были выбраны 10 финалистов. На последнем этапе конкурса всероссийским голосованием, в котором приняли участие более 3 млн человек, и определились победители - символы Дальнего Востока и Севастополя. Итоги конкурса были объявлены 7 октября 2016 года в эфире телеканала "Россия 1".

Космодром "Восточный" — первый российский гражданский космодром, расположенный в Амурской области вблизи города Циолковский. Строительство началось в 2012 году. В апреле 2016 года с космодрома был произведен первый успешный пуск с выводом на орбиту трёх искусственных спутников Земли. Включает стартовый комплекс для ракет "Союз-2" легкого и среднего классов. Вторая очередь космодрома будет способна осуществлять пуски тяжелой ракеты-носителя "Ангара".

Мост на остров Русский — крупнейший вантовый мост в мире, соединяет полуостров Назимова с островом Русский через пролив Босфор Восточный. Центральный пролет моста длиной 1104 м является рекордным в мировой практике. Общая длина перехода составляет 3,1 км, высота над уровнем воды — 70 м. Мост был построен к саммиту АТЭС, который прошел в сентябре 2012 года; строительство заняло четыре года. Запуск моста в эксплуатацию подвел итоги почти столетней мечте о соединении материковой части Владивостока с островом Русский.

Херсонес Таврический — историко-археологический музей-заповедник на территории археологического городища. Расположен на юго-западной оконечности Крыма, в одном из районов современного Севастополя. Основан как античный полис в V века до н. э., затем пережил римский и византийские периоды, просуществовав в качестве жилого поселения до конца ХIV века. Включает раскопки, музей, городище (экспозиция открытых раскопками зданий и сооружений) и хору (система древней агротехники из земельных наделов граждан, уникальная по сохранности).

Памятник затопленным кораблям в Севастополе — монумент, который был сооружён к 50-летию Первой обороны Севастополя 1854–1855 годов. Во время нее были затоплены русские парусные корабли, чтобы заградить вход вражеским судам на рейд и тем самым спасти Севастополь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще