такси

Фото: pixabay.com

"Для общения контролёров с иностранными туристами в ГКУ "Организатор перевозок" разработают специальную памятку-разговорник. Такие же памятки создадут и для городских таксистов. В них будут расписаны наиболее употребляемые фразы на английском языке, а также возможные диалоги, касающиеся работы транспорта в Москве", — говорится в сообщении.

По данным Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы, все контролёры в наземном транспорте и метро пройдут курсы английского языка перед чемпионатом мира по футболу 2018 года.

"Часть сотрудников пройдёт подготовку уже в этом году, к Кубку конфедераций. Он состоится с 17 июня по 2 июля 2017 года, одной из площадок станет московский стадион "Спартак", — отмечает портал.

Также контролёры пройдут специальный инструктаж по работе с туристами и тесты на знание необходимого минимума по английскому языку. Тех, кто успешно выполнит эти тесты, поставят на основные маршруты, где будут ездить болельщики.

Сейчас получить консультацию на английском в метро иностранцы могут на инфостойках "Живое общение". Они работают в вестибюлях 12 станций подземки.

Для удобства туристов в метро также планируют ввести единый стандарт аудиоинформирования пассажиров: объявления в поездах на всех линиях будут продублированы на английском языке. Переведут также указатели в подземке и информационные сообщения о правилах поведения, которые звучат на эскалаторах.

Кубок Конфедераций пройдет с 17 июня по 2 июля 2017 года в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи.

Чемпионат мира 2018 года состоится с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах: Москва, Калининград, Санкт-Петербург, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбург.