Новости 31 января 2017 г. 11:12

Рейсы на египетские курорты из России могут восстановить в феврале

Рейсы на египетские курорты из России могут восстановить в феврале
Хургада, Египет. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 31 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС - В ближайший месяц может быть объявлено об открытии авиасообщения РФ с Египтом, в том числе о решении восстановить чартерные рейсы, но это произойдет после проверок 8-9 февраля в египетских аэропортах, сообщают во вторник "Известия" со ссылкой на российский дипломатический источник.

Хургада, Египет
Хургада, Египет. Фото: Pixabay.com

Как сообщил источник газеты, в кабинет министров РФ "поступило предложение о дате открытия для россиян аэропортов в трех египетских городах".

"Если в Каире, как утверждают в министерстве транспорта РФ, уже всё готово к приему российских граждан, то в Шарм-эль-Шейхе и Хургаде 8-9 февраля пройдут контрольные проверки по обеспечению безопасности. После этого можно будет говорить о полномасштабном восстановлении регулярных и чартерных рейсов в три города Арабской Республики", - отмечает издание со ссылкой на источник.

"Авиасообщение между Россией и Египтом должно быть возобновлено в феврале. Называлась дата - 23 февраля. Однако это произойдет лишь в случае выполнения всех требований безопасности египетской стороной. Как ожидается, будут восстановлены чартерные и регулярные рейсы в три города Египта - Каир, Хургаду, Шарм-эль-Шейх. Контрольная проверка, которую проводит Росавиация, ожидается 8-9 февраля. На данный момент нет ничего, что могло бы препятствовать возобновлению авиасообщения между странами", - цитирует "Известия" источник во внешнеполитических кругах.

По его данным, Минтранс выступит с официальным заявлением сразу после проверки.

"Стоит отметить, что египетская сторона провела всю необходимую работу. Более того, в трех крупнейших аэропортах страны, а именно в Каире, Хургаде и Шарм-эль-Шейхе, уже готовы к приему граждан РФ - для них выделены отдельные терминалы", - пишет газета.

Как сообщалось, что возобновление авиасообщения между РФ и Египтом начнется с открытия регулярных рейсов между столицами государств. Российские пассажиры будут обслуживаться во втором терминале аэропорта Каира, который был оснащен новыми системами обеспечения безопасности. Предложения о начале полетов Минтранс РФ уже направил на рассмотрение в правительство.

Параллельно РФ и Египет планируют подписать межправительственное соглашение в сфере обеспечения безопасности гражданской авиации. Его подробное содержание стороны не раскрывали. Подписание может состояться в рамках визита министра гражданской авиации Египта Шарифа Фатхи в РФ в начале февраля, отмечал М.Соколов.

Авиасообщение между Россией и Египтом было прервано в ноябре 2015 года. Такое решение приняла РФ после крушения над Синаем самолета российской авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все погибли. ФСБ впоследствии признала случившееся терактом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще