Новости 31 января 2017 г. 10:36

АТОР: ОАЭ отменят плату за визы для россиян с 1 февраля

АТОР:  ОАЭ отменят плату за визы для россиян с 1 февраля
оаэ, дубай. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 31 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Визу в ОАЭ российские туристы с 1 февраля будут получать бесплатно в аэропорту по прилету, сообщает пресс-служба Ассоциации туроператоров России (АТОР) во вторник со ссылкой на информацию посольства эмиратов.

оаэ, дубай
оаэ, дубай. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

При этом, как отмечается в сообщении, в консульстве страны не знают, как будет выглядеть процедура оформления визы, так как пока не получили соответствующей директивы.

Туроператоры ждут официального подтверждения от иммиграционной службы ОАЭ. В компании Space Travel сообщили, что намерены произвести возврат денежных средств по всем не поданным документам на визу. «Будут учитываться все документы, которые не были поданы с 12 часов дня 30 января – примерно в это время мы получили подтверждение от ОАЭ. Остальным туристам мы предоставим выписку иммиграционной визовой системы ОАЭ. Они также могут зайти в систему и проверить статус своих документов самостоятельно. Консульский сбор иммиграционной службой не возвращается», - пояснили в компании.

29 января шейх Дубая Мохаммед ибн Рашид аль Мактум одобрил постановление кабинета министров, освобождающее россиян от необходимости получать визы в ОАЭ заранее. В соответствии с подписанным указом, граждане Российской Федерации смогут получать визы на 30 дней во всех пунктах въезда в ОАЭ. Визу можно будет однократно продлить еще на 30 дней.

Сейчас туристы из России для поездки в Дубай должны получать визу стоимостью от $70 (при самостоятельном оформлении) до $85 (при оформлении через туркомпании). Она оформляется туроператорами в течение недели и выдается в виде электронного документа для распечатки и предъявления в аэропорту. При этом для детей, вписанных в паспорт родителей, виза бесплатна.

Туроператоры, опрошенные порталом "Интерфакс-Туризм" в понедельник, предположили, что упрощение визовых формальностей приведет к росту турпотока в ОАЭ за счет туристов, покупающих "горящие" туры. Кроме того, туристы, отправляющиеся на отдых в страны Азии с пересадками в Дубае или Абу-Даби, получат возможность останавливаться на две-четыре ночи в эмиратах для посещения достопримечательностей и тематических парков

По данным Росстата, за девять месяцев 2016 года в ОАЭ побывало более 236 тыс. российских туристов. При этом ОАЭ заняли 12-е место среди стран, наиболее популярных у выезжавших за рубеж с целью туризма россиян. Рейсы в Дубай выполняются не только из Москвы и Петербурга, но и многих других городов России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще