Новости 30 января 2017 г. 12:08

Китайские туристы потратят на путешествия в новогоднюю неделю более $14 млрд

Китайские туристы потратят на путешествия в новогоднюю неделю более $14 млрд
китай, китайцы. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 30 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - За время "золотой недели" празднования Китайского нового года туристы из КНР потратят на зарубежные поездки более 100 млрд юаней (около $14,5 млрд), сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на данные Китайской национальной туристской администрации (CTNA).

китай, китайцы
китай, китайцы. Фото: Интерфакс

Ожидается, что за праздничную неделю на отдых в другие страны отправится более 6 млн китайских туристов. Среди самых востребованных дальнемагистральных направлений - США, Великобритания, Испания, Италия, Германия, Израиль и Швейцария. Среди популярных ближних направлений названы Гонконг и Макао, среднемагистральных - Австралия, Новая Зеландия, Таиланд, Вьетнам, Филиппины, Сингапур и Индонезия.

По данным CTNA, в 2016 году за границей побывали около 122 млн граждан КНР. По прогнозам на 2017 год, не менее 10% населения Китая отправится в текущем году в заграничное путешествие.

Китай четыре года подряд остается крупнейшим в мире поставщиком туристов за рубеж. В 2016 году расходы китайских путешественников достигли почти 110 млрд долларов или 900 долларов в расчете на одного туриста.

К 2017 году география поездок китайских туристов расширилась до 151 стран, причем в 61 государство путешественники из Поднебесной могут въезжать или без виз или в упрощенном режиме.

Китайский новый год, или Праздник весны, является главным и самым продолжительным праздником в Китае и других странах Восточной Азии. Многие жители КНР используют неделю праздничных каникул для путешествий. Как отмечают в CTNA, если в прежние годы это был в основном отдых внутри страны, то в последнее время растет число выездных турпоездок в "золотую неделю".

Китайские туристы занимают первое место по въездному турпотоку в РФ в 2016 году. По данным ассоциации "Мир без границ", только в рамках безвизового группового обмена Россию с января по октябрь прошлого года посетило более 700 тыс. туристов из КНР, что превысило показатели за весь 2015 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще