Новости 27 января 2017 г. 10:27

Финская компания будет использовать энергию ветра для морских круизов

Финская компания будет использовать энергию ветра для морских круизов
круизы, Viking Line. Фото: Viking Line

МОСКВА. 27 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Круизный паром Viking Grace, соединяющий Стокгольм (Швеция) и Турку (Финляндия), станет первым в мире гибридным пассажирским судном, использующим энергию ветра вместе с основной силовой установкой, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в финской компании Viking Line.

круизы, Viking Line
круизы, Viking Line. Фото: Viking Line

Концерн станет первой компанией, внедрившей новую технологию Rotor Sail Solution на своем круизном лайнере. Она разработана финской компанией Norsepower — одним из лидеров внедрений возобновляемых источников энергии в морской отрасли. В ее основе лежит такое устройство, как турбопарус, или роторный парус.

Предварительные исследования обещают значительное сокращение расхода топлива и, следовательно, вредных выбросов в окружающую среду. Технология уже доказала свою коммерческую эффективность эксплуатацией на грузовых судах. Подготовка к внедрению системы на Viking Grace уже началась, и завершится в 2018 году.

"Сочетание в одном судне двигателей на сжиженном природном газе, электрического привода гребных винтов, особой формы корпуса, не образующей большую волну, и роторного паруса — не встречается более нигде в мире", - отметили в Viking Line.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще