Новости 23 января 2017 г. 16:16

Балеарские острова ожидают "туристический бум" летом 2017 года

Балеарские острова ожидают "туристический бум" летом 2017 года
Мальорка, Болеарские острова, Испания. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 23 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Отельеры и туроператоры Балеарских островов (Испания) уверены в переизбытке туристов летом 2017 года, несмотря на рост цен, сообщает местная газета Majorca Daily Bulletin. 

Мальорка, Болеарские острова, Испания
Мальорка, Болеарские острова, Испания. Фото: pixabay.com

Несмотря на рост цен на 10% и более, предстоящим летом отельеры Майорки и других островов архипелага отмечают, что места закончатся довольно быстро, как и в прошлом году. Среди причин "туристического бума" выделяют перераспределение турпотоков из-за вопросов безопасности на других популярных курортах.

Как пишет издание, следствием высокого спроса и нехватки средств размещения становится нелегальная аренда. Причем местный турбизнес беспокоит ущерб, который наносит инфраструктуре и имиджу островов переизбыток туристов, а не создаваемая такой арендой конкуренция. Она, практически, не влияет на уровень цен, отмечает газета.

В начале летнего сезона 2016 года местные власти были уверены, что Майорка не столкнется с "овербукингом". Однако уже в июле им и отельерам пришлось признать проблему нехватки мест в отелях. Большинство гостиниц сообщали о 95-100% загруженности в середине лета, во многих почти все номера были забронированы до осени. При этом, по данным риэлторов, рынок аренды также не спасал ситуацию, поскольку и там спрос превышал предложение.

Как сообщалось, Испанию в 2016 году посетило рекордное число иностранных туристов. В страну приехало 75,3 млн человек, что почти на 10% больше, чем годом ранее. Самым популярным регионом в Испании в 2016 году стало автономное сообщество Каталония. Также иностранные гости выбирали для отдыха Балеарские и Канарские острова.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще