Новости 20 января 2017 г. 17:19

Гендиректор ЮНЕСКО призывает к незамедлительным мерам в связи с разрушением Пальмиры

Гендиректор ЮНЕСКО призывает к незамедлительным мерам в связи с разрушением Пальмиры
Пальмира, Сирия. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 20 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС - Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова назвала разрушение Пальмиры трагедией для сирийцев и всего человечества.

Пальмира, Сирия
Пальмира, Сирия. Фото: pixabay.com

Ранее в пятницу сообщалось, что часть древнеримского театра и знаменитый тетрапилон (четыре колонны) на территории древнего комплекса близ сирийского города Пальмира разрушили боевики "Исламского государства" (ИГ, запрещена в России).

"Разрушение одного из самых больших и древних городов мира - трагедия для всех сирийцев и всего человечества. Эта ситуация требует принятия незамедлительных мер, высочайшего чувства ответственности и координации действий", - приводятся слова И.Боковой в пресс-релизе ЮНЕСКО, поступившем в "Интерфакс" в пятницу.

"Я неоднократно призывала и сейчас призываю все стороны конфликта воздержаться от нападений на памятники культуры и образовательные учреждения, соблюдая нормы международного и гуманитарного права. Культура и образование никогда не должны становиться заложниками конфликта - мы должны объединиться, чтобы защитить их. Уничтожить наследие Сирии означает во второй раз убить сирийский народ. Забыть свою историю означает отрицать ценности и права, которые неотделимы от неё. (...) ЮНЕСКО полна решимости внести свой вклад, оказывая безоговорочную поддержку сирийскому народу и тесно сотрудничая с партнёрами", - заключила генеральный директор.

В сообщении пресс-службы ЮНЕСКО отмечается, что организация направила чрезвычайную миссию экспертов в Алеппо, которая с 16 по 19 января провела предварительную оценку степени ущерба, нанесённого объекту Всемирного наследия - Старому городу Алеппо, а также состояния учебных заведений в городе.

По предварительной оценке экспертов, около 60% Старого города Алеппо был причинён серьёзный ущерб, причем 30% - полностью уничтожены.

"Чрезвычайные меры обсуждались в ходе ряда рабочих совещаний с представителями городского совета Алеппо, департамента древностей и музеев Сирии и НПО, организованных с целью выработки соответствующих предложений и координации действий. В ходе этих консультаций было предложено объявить Старый город Алеппо "зоной чрезвычайной ситуации". В то же время, ЮНЕСКО работает над инициативой по координации международных усилий на случай чрезвычайной ситуации", - пояснили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что часть древнеримского театра и знаменитый тетрапилон (четыре колонны) на территории древнего комплекса близ сирийского города Пальмира разрушили боевики "Исламского государства" (ИГ, запрещена в России).

В частности, полностью разрушен фасад театра. Разрушения на территории объекта, занесенного в список наследия ЮНЕСКО, подтверждаются и спутниковыми фотографиями.

По предварительным данным, исторические памятники были разрушены в период с 26 декабря по 10 января.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще