Новости 20 января 2017 г. 14:11

Загрузка гостиниц Москвы в 2016 году стала рекордной за последние десять лет

МОСКВА. 20 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС - Загрузка московских гостиниц в 2016 году достигла рекордных показателей за последние десять лет, говорится в исследовании компании Cushman & Wakefield.

По данным экспертов, по итогам прошлого года среднерыночный уровень загрузки гостиниц столицы вырос на 5,9 п.п., до 69,6%. Это самый высокий показатель с 2006 года, тогда загрузка составила 72,4%.

Как отмечают аналитики, катализатором этого процесса стал незначительный рост объема рынка качественного предложения (всего на 2,8%), что позволило отелям улучшить операционные показатели на фоне восстановившегося спроса на размещение. Для многих отелей прошедший год стал первым с 2013-го, когда годовой бюджет оказался перевыполнен.

Средняя цена на номер (ADR) достигла 6,42 тыс. рублей (+6,5% за год). Это позволило вывести показатель доходности на доступный номер (RevPAR) на уровень 4,4 тыс. рублей (годовой рост - 12,8%).

По показателю RevPAR самая большая динамика наблюдалась в сегменте люксовых гостиниц - 19%, а также отелей в сегменте цены "выше среднего" (upscale) - 14,4%.

Наиболее востребованными гостиницами Москвы оказались гостиницы средней ценовой категории (midscale) с уровнем загрузки в 78,2% (годовой рост - 9,2%).

"В 2017 году рост цен на размещение продолжится, возможно, с превышением к прогнозируемому ЦБ РФ среднегодовому уровню инфляции. Главной задачей отельеров станет конвертация восстановления тарифов в прирост прибыли", - рассказала Марина Усенко, партнер, отдел гостиничного бизнеса и туризма Cushman&Wakefield.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще