Новости 20 января 2017 г. 12:07

В петербургском "Манеже" покажут работы современных военных художников Китая

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 20 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка работ современных китайских военных художников откроется в Петербурге в пятницу в Центральном выставочном зале "Манеж", сообщили организаторы.

Работы представлены Институтом искусств Народно-освободительной армии Китая. Он является единственным комплексным высшим учебным заведением армии Китая, который занимается подготовкой кадров для культработы.

"В современном Китае сохраняется активное участие государства в формировании культурной среды и поддержке определенного художественного сообщества. Это неизбежно отражается в работах художников с гражданской позицией, но не ограничивает эстетического выбора, многообразия средств творческого самовыражения. Китайские военные художники увлечены традиционным искусством гохуа, поп-артом, соцреализмом и неопримитивизмом. С другой стороны, они не могут не реагировать на меняющееся искусство и стремятся выразить свою творческую индивидуальность, отвечая вызовам времени", - отмечается в сообщении.

Для посетителей выставка работ будет доступна с субботы, 21 января.

Китайская армия — самая многочисленная армия мира. Она насчитывает более 2 млн мужчин и женщин, состоящих на действительной службе. Теоретически под её знамёна может быть мобилизовано до 400 млн человек. На поддержание боеспособности государство ежегодно тратит почти $150 млрд. Эта армия никогда не вела захватнических войн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще