Новости 19 января 2017 г. 18:01

Пассажиропоток "Пулково" в 2016 году снизился на 1,5%

Пассажиропоток "Пулково" в 2016 году снизился на 1,5%
аэропорт Пулково. Фото: сайт аэропорта Пулково

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 19 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД -  Пассажиропоток аэропорта "Пулково" в 2016 году снизился на 1,5% по сравнению с 2015 годом - до 13,3 млн пассажиров, сообщает пресс-служба ООО "Воздушные ворота северной столицы".

аэропорт Пулково
аэропорт Пулково. Фото: сайт аэропорта Пулково

В 2015 году аэропорт обслужил около 13,5 млн пассажиров

Ранее коммерческий директор ВВСС Евгений Ильин прогнозировал, что пассажиропоток "Пулково" по итогам 2016 года уменьшится на 5%.

В сообщении также отмечается, что самыми востребованными внутренними направлениями стали Москва, Симферополь, Сочи, Екатеринбург и Калининград, зарубежными - Франкфурт-на-Майне, Ларнака, Париж, Минск и Мюнхен.

Лидерами Пулково по объему пассажиропотока в 2016 году среди российских авиакомпаний стали "Россия", "Аэрофлот", "Сибирь", "Уральские авиалинии" и UTair. Среди иностранных авиаперевозчиков наибольшим спросом пассажиров пользовались рейсы Lufthansa, "Белавиа", Uzbekistan Airways, "Эмирейтс" и Air France.

В течение 2016 года в маршрутную сеть аэропорта добавились 15 направлений полетов, в том числе шесть российских и 9 зарубежных. Среди них - Загреб (Хорватия, Croatia Airlines), Белград (Сербия, Air Serbia), Батуми (Грузия, "Уральские авиалинии"), Римини (Италия, "Россия") и другие. К регулярным полетам из Санкт-Петербурга приступили 11 новых авиаперевозчиков: пять российских и шесть иностранных.

Аэропорт "Пулково" в конце апреля 2010 года передан в управление ВВСС, которое выступает концессионером его реконструкции. Стоимость реализации первой очереди проекта - 1,2 млрд евро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще