китайцы, туристы

Фото: Интерфакс

“Туристы из Азии обратили внимание на Россию, которая, может быть, пока и менее привлекательна, чем Франция, но, по крайней мерее, кажется им безопаснее”, — сказал Ж. Чжоу.

Турпоток из Китая во Францию в прошлом году сократился до 1,6 млн туристов, или почти на треть по сравнению с 2015 годом. Причиной такого спада стали участившиеся случаи агрессии по отношению к туристам, обострение криминогенной обстановки, считает эксперт.

“Туристов грабили в Версальском дворце, у Эйфелевой башни, перед отелем, на выходе из метро. И в высокий сезон ни дня не проходит без того, чтобы туристов не ограбили. Случаи насилия стали причиной паники в соцсетях, и китайские туристы в прошлом году начали отказываться от поездок во Францию”, — отметил он.

По его словам, азиатские туроператоры уже отчасти переориентировали турпотоки в более спокойные в этом плане Россию, Испанию и Италию.

Как сообщалось, более 670 тыс. "безвизовых" туристов из Китая посетили Россию с января по сентябрь 2016 года, это на 40% больше, чем за тот же период 2015 года, и на 18% больше, чем за весь 2015 год. По данным Государственного управления по делам туризма КНР, Китай стал крупнейшим в мире источником выездного туризма в 2015 году, за пределы страны выехало порядка 117 млн жителей.