Новости 19 января 2017 г. 15:44

Генконсульство РФ в Хургаде начнет работать в полноценном режиме 22 января

Генконсульство РФ в Хургаде начнет работать в полноценном режиме 22 января
Хургада, Египет. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 19 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС - Церемония открытия генконсульства России в Хургаде пройдет 22 января, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Хургада, Египет
Хургада, Египет. Фото: pixabay.com

"На 22 января намечена церемония официального открытия генерального консульства России в Хургаде, которое было учреждено в соответствии с решением правительства Российской Федерации в рамках имеющейся договоренности с египетской стороной", - сказала М.Захарова на брифинге в четверг.

Как сообщалось, в тестовом режиме, для приема документов, консульство начало работать 9 января. Тогда эксперты туриндустрии назвали открытие диппредставительства в Хургаде хорошим знаком.

МИД РФ сообщал о планах по учреждению генерального консульства Российской Федерации в Хургаде еще в ноябре 2015 года. Предполагалось, что новое консульство будет защищать "права и законные интересы российских граждан в Хургаде и других египетских курортных зонах на побережье Красного моря, а также содействовать дальнейшему продвижению туристических, торгово-экономических и гуманитарных связей между Россией и Египтом на межрегиональном уровне".

Однако с 6 ноября авиаперелеты между Россией и Египтом были прерваны после соответствующего указа президента РФ Владимира Путина. Решение о запрете полетов было принято из соображений безопасности после крушения самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа" 31 октября на Синайском полуострове.

В течение 2016 года для возобновления рейсов авиавласти двух стран взаимодействовали в области обеспечения дополнительной безопасности в египетских аэропортах. Ожидается, что авиасообщение может быть возобновлено в первые месяцы 2017 года. Туристический рынок с нетерпением ожидает открытия направления, поскольку Египет всегда был одним из самых дешевых вариантов отдыха для россиян, особенно в зимний сезон.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще