Санторини, Греция

Фото: pixabay.com

“Многократное увеличение количества забронировавших туры в Грецию туристов из европейских стран очень радует игроков принимающего туристического рынка страны, но должно настораживать операторов и агентов, которые продают Грецию в России”, — говорится в сообщении.

Предварительные данные по росту авиаперевозок в Грецию и данные раннего бронирования ведущих европейских туроператоров показывают, что страна примет в этом году на 20% больше туристов. На некоторых популярных курортах российским туристам может не хватить мест, уточнили в АТОР.

“Спрос на Грецию превысил возможности страны по размещению туристов, элементарно не хватает отелей и номеров для размещения всех желающих. Греция с лета 2016 года – это направление раннего бронирования и никак не направление горячих предложений накануне вылета”, — приводятся в сообщении данные компании Mouzenidis Travel.

Туроператоры отмечают, что наряду с качеством греческого турпродукта росту спроса на это направление способствует и лояльная визовая политика, позволяющая россиянам получить долгосрочную шенгенскую визу даже в абсолютно чистый паспорт.

Грецию в прошлом году посетили более 27 млн иностранных гостей, что стало рекордным показателем в истории страны. При этом туроператоры Великобритании и Германии уже сообщили о рекордных темпах бронирования туров на летний сезон 2017 года.

В настоящее время Греция по объемам въездного турпотока занимает 15 место в мире, вклад туротрасли в ВВП страны в этом году составил 20%. Средняя загрузка отелей Греции превысила в 2016 году 70%. При этом рост турпотока из России достиг 25% к уровню прошлого года, из Великобритании — 19%, из Германии –16%, из Польши и США – по 7%.

в 2016 году количество посетивших Грецию российских туристов составит порядка 900 тыс. К 2020 в стране рассчитывают на рост турпотока в целом до 35 млн человек.