"В Русской православной церкви с огромным уважением и благодарностью относятся к благородному труду музейных работников и не только не планируют сворачивать музейную, просветительскую и образовательную деятельность, но всячески хотели бы ее расширить и приумножить", — пишет глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в статье, опубликованной в четверг в газете "Известия".

По его словам, в Церкви "очень рассчитывают в этом на действующих сотрудников музея, с которыми охотно продолжат работать".

Отвечая на опасения тех, кто считает, будто поток туристов после передачи собора в пользование Церкви поредеет, В.Легойда привел в пример Троице-Сергиеву лавру, Соловецкий, Новодевичий и другие монастыри, где соседствуют богослужебная и музейная деятельность, а Церковь и музейное сообщество "прекрасно находят общий язык не только в деле сохранения религиозных памятников, но и в вопросе их доступности для туристов".

"Об этом же говорит и мировой опыт. Один из самых ярких примеров — соборы Ватикана. А еще, безусловно, количество прихожан и экскурсантов возрастет потому, что плата за вход будет отменена", — говорится в статье.

Автор при этом признал, что содержание Исаакиевского собора в надлежащем виде и состоянии — непростая задача.

"Для тех, кто сомневается, что верующие люди будут менее трепетно, чем музейщики, относиться к собору, который является не только архитектурным шедевром, но и святыней, замечу, что у Церкви просто нет иного выбора, кроме как отвечать за сохранность и реставрацию собора перед контролирующими органами государства, а также перед инспекциями ЮНЕСКО", — подчеркнул представитель Церкви.