Новости 18 января 2017 г. 11:55

В тульском кремле воссоздадут осадные дворы и гауптвахту

ТУЛА. 18 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Основная часть работ по реконструкции Тульского кремля будет закончена к его 500-летию, празднование которого пройдет в 2020 году, сообщила директор департамента культуры Тульской области Ирина Иванова в ходе "прямой линии" с жителями региона.

Министр сообщила, что Тульская область уже начала подготовку к празднованию юбилея. В бюджете области предусмотрены средства на разработку проектно-сметной документации на ремонтно-реставрационные работы объектов культурного наследия.

"Для подготовки к празднованию 500-летия Тульского кремля разрабатывается программа его дальнейшего восстановления. Планируется воссоздание гауптвахты, нескольких осадных дворов. Продолжится работа по формированию экспозиций музеев на территории кремля. В планах создание музея об участников войны в Афганистане, интерактивной комнаты для детей", - сказала И.Иванова.

Кроме того, в планах регионального министерства культуры проведение в 2017 году таких крупных традиционных мероприятий, как фестиваль комедий "Улыбнись, Россия!", фестиваль крапивы, а также музыкальные и фольклорные фестиваля "Дикая мята", "Песни Бежина луга" и другие. Большой цикл мероприятий запланирован к 240-летию образования Тульской губернии.

Тульский кремль - памятник оборонного зодчества XVI века. Построен по указу князя Василия III в 1507-1520 годах как южный форпост Московского государства. Каменный кремль имеет вид правильного прямоугольника с девятью башнями. Высота стен составляет около 10 м, толщина - 2,8-3,2 м. Протяженность стен кремля составляет 1066,5 м, общая площадь кремля - 6 га.

Основной этап реконструкции кремля в Туле был завершен осенью 2015 года. В рамках реставрационных работ восстановлены стены и башни кремля, заново отстроена колокольня Успенского собора.

Помимо строительства музейного комплекса в кремле восстановлены торговые ряды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще