Роза Хутор

Фото: rosaski.com

Он отметил, что крупнейший горнолыжный комплекс олимпийской столицы "Роза Хутор" внедрил систему управления отходами, которая позволяет выделять вторичное сырье из общего потока отходов и направлять его для дальнейшей переработки, что сокращает объемы мусора, которые попадают на полигон.

"На первом этапе реализации проекта по управлению отходами мы взялись за упаковку, которая составляет львиную долю объема всего мусора. Мы предложили операторам отелей не выбрасывать картон и пластик вместе с остальным мусором, а собирать его на разгрузочных площадках — дебаркадерах. Там упаковка прессуется и передается сборщикам вторсырья", — подчеркнул он.

По его словам, в Сочи из картона научились делать топливные брикеты, пенопласт используют при производстве бетон-полистирольных блоков.

"За два месяца на горном курорте собрали более 300 куб. м картона, вес составил 7,5 тонны. Учитывая, что 100 кг такого сырья на производстве заменяют одно дерево, сотрудникам "Роза Хутор" удалось сохранить уже целую рощу. Заботиться об экологии оказалось экономически выгодно. Сбор картона для переработки позволил горному курорту за два месяца сократить затраты по вывозу мусора на миллион рублей", — сказал Д.Колосов.

В свою очередь, заместитель мэра Сочи Юрий Паламарчук сообщил агентству, что для Сочи, как и для всех курортных городов, очень важно, чтобы проблема отходов, их вывоза и переработки решалась эффективно, а экологическая обстановка оставалась благоприятной.

"Власти Сочи поддерживают все начинания, направленные на достижение этой цели. Мы призываем и другие курортные комплексы Сочи присоединиться к этой замечательной инициативе", — отметил Ю.Паламарчук.