Новости 17 января 2017 г. 14:25

Более 22 тысяч россиян в 2016 году оформили шенгенские визы на дому

Более 22 тысяч россиян в 2016 году оформили шенгенские визы на дому
туризм. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 17 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Услугой "мобильная биометрия", позволяющей оформить шенгенскую визу не выходя из дома, в 2016 году воспользовались 22,5 тыс. россиян, треть из них делали визы в Грецию, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в пресс-службе сервиса "Мобильная биометрия" VFS Global.

туризм
туризм. Фото: pixabay.com

"В 2016 году отдел "мобильной биометрии" сервисно-визовых центров VFS Global обработал около 22,5 тыс. заявлений от россиян. Самой популярной страной стала Греция, визу туда оформляли 32% заявителей, на втором месте Испания – 31%, замыкает тройку лидеров Чехия – 25%", - рассказали в пресс-службе.

Услуга «мобильная биометрия» позволяет подать документы на визу и сдать биометрические данные, не выходя из дома или офиса в любой точке России. Заявитель может вызвать специалистов сервисно-визового центра с оборудованием для снятия биометрических данных. Комплект необходимых документов передается на рассмотрение в консульство, после чего паспорт заявителю доставляет курьер.

Чаще всего при обращении за визами в Грецию сервисом пользовались жители Центрального, Южного и Уральского федеральных округов. Визу в Испанию с помощью "мобильной биометрии" наиболее активно оформляли жители Сибирского, Дальневосточного, Уральского федеральных округов и Москвы. В Чехию чаще всего отправлялись из  Центрального, Приволжского и Дальневосточного округа.

"В первый же год работы услуга оказалась востребованной у российских туристов. Ее активно заказывали как клиенты из Москвы и других крупных городов, так и жители отдаленных уголков России. Если так пойдет и дальше в будущем поездки "в Москву за визой" могут остаться в прошлом", - считает руководитель проекта "мобильной биометрии" VFS Global Ибрагим Льянов.

В 2017 году с помощью сервиса россияне смогут оформить визы в девять стран: Грецию, Чехию, Австрию, Финляндию, Данию, Словению, Исландию, Литву и Эстонию. Прием документов на визу в Испанию прекращен с 16 декабря 2016 года из-за смены оператора визовых центров испанской дипмиссии, отметили в компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще