нацпарк Земля леопарда

Фото: leopard-land.ru

"Крепость Шуйлюфэн (в переводе с китайского "Пик водного потока") расположена в южной части "Земли леопарда", в14 кмк северу от поселка Хасан, непосредственно на линии росийско-китайской границы, разделяющей сооружение пополам. Площадь городища -3,5 га, а ровные очертания старых крепостных стен длиною727,5 мхорошо видны даже на снимках со спутника", — сообщает пресс-служба нацпарка "Земля леопарда".

Отмечается, что обследование городища, первые сведения о существовании которого датируются 1864 годом, проводилось Приморской археологической экспедицией Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН для уточнения его датировки, описания, сбора материалов и проведения других изысканий.

По мнению ученых, крепость существовала довольно долгое время, и именно она связана с именем национального корейского героя Ли Сунсина, проходившего в этих местах военную службу. Ли Сунсин в современной Корее почитается как "священный герой" и "герой спасения отечества". Он знаменит своими победами над морским флотом Японии и тем, что сконструировал первые в мире броненосцы-кобуксоны — корабли-черепахи.

"Именно средневековых памятников в Хасанском районе не много, поэтому работа с таким городищем для нас — открытие, которое добавляет в историю Приморского края новую страницу. Мы надеемся, что в дальнейшем исследовании городища проявится "археология без границ": необычное расположение исторического памятника позволяет нам проводить совместные исследования с китайскими археологами, что может принести новые открытия", — приводятся в сообщении слова участницы экспедиции, заведующей отделом средневековой археологии ИИАЭ ДВО РАН Надежды Артемьевой.

По словам начальника отдела экологического просвещения "Земли леопарда" Валентины Пичугиной, в настоящее время ведется разработка туристических маршрутов, посвященных древней истории нацпарка.

"Создание экотропы с элементами восточной культуры планируется в районе пещеры Богатая Фанза, расположенной неподалеку от одноименного древнего корейского поселения. Развитие познавательного туризма — одна из наших основных задач, и рассказы о таких интересных памятниках помогут нам донести до жителей и гостей Приморья информацию об истории этих мест и людей, которые во все времена соседствовали с ныне редчайшей крупной кошкой — дальневосточным леопардом", — отметила В. Пичугина.