Новости 16 января 2017 г. 12:10

АТОР: цены в московских отелях выросли на 10-30%

АТОР: цены в московских отелях выросли на 10-30%
Кремль, Москва. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 16 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Цены в московских отелях выросли в этом году на 10-30%, сообщает в понедельник Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Кремль, Москва
Кремль, Москва. Фото: pixabay.com

“Рост цен может не отразиться на иностранном турпотоке в российскую столицу, а вот внутренний турпоток, возможно, сократится”, - говорится в сообщении.

Как отметил заместитель генерального директора туроператора "Академсервис" Александр Курносов, пока сложно оценить влияние подорожания на турпоток, поскольку высокий сезон начинается в апреле-мае. По словам генерального директора "Мультитур" Дмитрия Шарова, повышение цен всегда влияет на спрос, а российские туристы богаче не становятся.

"Если раньше россияне отправлялись в путешествия, как правило, два раза в год, выбирая пляжный отдых и экскурсии, то сейчас многие стараются экономить и отдают предпочтение поездке на пляж, а в экскурсионный тур едут, только если появится такая возможность", - пояснил Д.Шаров.

В 2017 году в Москве планируется открытие 17 отелей, при этом столице сейчас в основном нужны гостиницы три-четыре звезды. С каждым годом город привлекает все больше туристов, и через некоторое время нехватка гостиниц будет ощущаться, уточнили в АТОР.

Как сообщалось, нарастающий дефицит качественного предложения может негативно сказаться на развитии туррынка России. Выступая на Гайдаровском форуме, президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько отметил, что необходимо запустить механизмы стимулирования гостиничного строительства аналогичные тем, которые существуют в Европе. Если не решить в ближайшее время проблемы с дефицитом качественных средств размещения, "прогноз на период после 2018 года не очень позитивный", заявил эксперт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще