Кавминводы, Пятигорск

Фото: Интерфакс

"Ежегодно поток туристов на Ставрополье будет расти на 5-7%. По итогам 2016 года он достиг 1,4 млн гостей в сравнении с 2015 годом", — сказал В.Владимиров в ходе пресс-конференции, посвященной итогам 2016 года в Ставропольском крае.

Он отметил, что в прошедшем году также достигнуты положительные результаты в санаторно-курортной сфере. "Ставропольский край – национальный лидер лечебно-оздоровительного туризма России, который формирует до 17% рынка оздоровительных услуг страны. Сегодня Кавминводы – это 134 санатория и более 200 гостиниц. Общая емкость мест размещения – 43 тысячи", — добавил В.Владимиров.

По словам главы края, в 2016 году произошли важные перемены в решении проблем городов-курортов Кавминвод, в частности, Кисловодска. "Благодаря поддержке председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко Кисловодский лечебный парк получил статус национального, город-курорт обрел план развития до 2030 года, который был утвержден Председателем Правительства РФ", — сказал В.Владимиров.

Ранее со ссылкой на краевое Минкультуры, которое курирует туристическую отрасль региона, сообщалось, что рост турпотока в 2016 году составит примерно 8%.