Новости 13 января 2017 г. 12:43

РСТ: отмена "возрастного ценза" помогла спросу на детские автобусные туры в каникулы

МОСКВА. 13 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Решение об отмене запрета использовать в детских туристических перевозках автобусы старше 10 лет позволило туроператорам стабильно работать в новогодние каникулы, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Решение об отмене "возрастного ценза", который запрещал использование в детских туристических перевозках автобусы старше 10 лет, было принято на заседании правительства 19 декабря 2016 года, но соответствующее постановление Дмитрий Медведев подписал только 31 декабря.

"Туроператорам пришлось серьезно понервничать в ожидании необходимого документа, подготовка к высокому новогоднему сезону проходила напряженно. По оценкам экспертов, требованию о возрасте в регионах России отвечает менее 30% автобусного парка. В новогодние каникулы многие дети оказались бы без поездок. Турфирмы начали бить тревогу с ноября, когда наступило время активных продаж", - рассказала И.Тюрина.

По ее мнению, хотя ситуация с автобусами в стране разная, "возрастной ценз" ударил бы и по таким благополучным регионам, как Москва. Компаниям пришлось бы урезать транспортную составляющую, корректировать программы.

В итоге компании смогли продолжить работу в обычном режиме и оценивают спрос на детские автобусные туры в эти новогодние праздники положительно.

"В целом мы довольны сезоном, тем более что школьные каникулы в этом году начались раньше, и мы начали принимать детские группы уже с 20-х чисел декабря. Это помогло сделать нагрузку более равномерной по датам. В основном, дети из разных регионов приезжали в Москву на 4-5 дней, брали недорогое или среднее по уровню размещение", – рассказала директор компании "Виадук тур" Лариса Федорова.

Директор самарской туристической компании "Профцентр" Елена Мартыненко отметила, что спрос остался на уровне прошлого года. "Все-таки финансовое положение туристов не улучшается. К тому же очевидно, что учителя, особенно из муниципальных школ, сейчас негласно саботируют автобусные туры", – считает она.

Директор нижегородской компании "Аллюр" Елена Богомолова оценила динамику спроса как положительную. "Мы видим, что туристов становится больше. Экскурсоводы загружены полностью, работали все каникулы без отдыха. В прошлом году было скромнее", - сказала она.

В то же время туркомпании отмечают, что школы все неохотнее работают с турфирмами. "Эта тенденция была и раньше, но накануне нынешних новогодних каникул дело усугубила авария с детским автобусом в Ханты-Мансийске. После этого начались отмены, отказы групп", - рассказала И.Тюрина.

В РСТ пояснили, что требование к возрасту автобусов отменено на полгода, до 1 июля 2017 года. За это время планируется ввести обязательное лицензирование перевозок детских групп. После этого, как предполагается, "возрастной ценз" будет отменен совсем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще