Новости 13 января 2017 г. 12:19

Почти 500 школьников КЧР встанут на лыжи в рамках проекта "КСК" на курорте "Архыз"

Почти 500 школьников КЧР встанут на лыжи в рамках проекта "КСК" на курорте "Архыз"
Фото: Интерфакс / Лаура Лепшокова

АРХЫЗ. 13 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ – На всесезонном курорте "Архыз" в Карачаево-Черкесии стартовал масштабный проект "Лыжи зовут!" по популяризации горнолыжного спорта среди учащихся общеобразовательных школ, реализуемый АО "Курорты Северного Кавказа" (КСК) совместно с партнерами второй год подряд.

Почти 500 школьников КЧР встанут на лыжи в рамках проекта "КСК" на курорте "Архыз"
Фото: Интерфакс / Лаура Лепшокова

"Уже прошли первые занятия по горным лыжам для школьников Карачаево-Черкесской Республики. И мы, и руководство республики понимает социальную значимость этой инициативы, необходимость популяризации горнолыжного спорта. Именно поэтому второй год подряд мы проводим бесплатные уроки для школьников, чтобы вовлечь как можно больше молодежи в занятия этим спортом и физической культурой в целом", - рассказал директор департамента по управлению курортами "КСК" Сергей Сережников.

Участниками первого занятия стали около 30 учеников из близлежащих районов республики, а в целом в этом году проект охватит около 450 школьников Карачаево-Черкесии, для которых "КСК" организуют уроки дважды в неделю. Детей на занятия привозят школьные автобусы.

Проект "Лыжи зовут!" реализуется совместно с партнерами – компаниями "Пик Экспириенс" и "Трамплин1650", предоставляющими горячие обеды для школьников и услуги профессиональных инструкторов и проката горнолыжного оборудования.

"Здесь мы подбираем для школьников специальную экипировку, предоставляем профессиональных инструкторов. Занятия проходят в течение полутора-двух часов исключительно в специальной безопасной зоне для начинающих лыжников. После этого мы кормим детей горячим обедом и отправляем домой в сопровождении преподавателей", - сказал С.Сережников.

Он подчеркнул, что обучение горным лыжам проводится для школьников от 10 до 16 лет, так как в соответствии с международным опытом именно этот возраст является наиболее оптимальным для обучения.

Почти 500 школьников КЧР встанут на лыжи в рамках проекта "КСК" на курорте "Архыз"
Фото: Интерфакс / Лаура Лепшокова

Как отмечают организаторы, задачи программы помимо популяризации спорта и основ здорового образа жизни, включают также и воспитание будущих профессиональных спортсменов.

По мнению профессионального инструктора по лыжному спорту и туризму курорта "Архыз" Вячеслава Грекова, подобные занятия очень благотворно влияют на подростков.

"Для детишек, которые приезжают в "Архыз" по программе "Лыжи зовут!", мы применяем начальный уровень обучения, это категория "C", суть которой в том, чтобы научить детей контролировать скорость и уметь останавливаться в экстренной ситуации. Это так называемый адаптационный уровень обучения, но многие уже на первых порах показывают хорошие результаты и из них могли бы получиться хорошие спортсмены", - отметил инструктор.

Директор Зеленчукской средней школы N1 Елена Величко рассказала, что в этом году их школа первый раз участвует в программе "Лыжи зовут!". "Дети, которых мы привезли, это отличники учебы, активисты школьной жизни, участники различных проектов и победители олимпиад. Главное, это те ребята, кто не уклоняется от посещения уроков физкультуры, ведут здоровый образ жизни и имеют спортивные заслуги. Такие занятия очень полезны и для здоровья, и для развития детей. Мы благодарны "Курортам Северного Кавказа" за предоставленную возможность", - подчеркнула Е.Величко.

Почти 500 школьников КЧР встанут на лыжи в рамках проекта "КСК" на курорте "Архыз"
Фото: Интерфакс / Лаура Лепшокова

В рамках благотворительной инициативы на курорте "Архыз" пройдут занятия и для воспитанников подшефного "КСК" детского дома из Усть-Джегутинского района КЧР.

В ближайшее время проект "Лыжи зовут" будет запущен и в Кабардино-Балкарии. В Приэльбрусье он ориентировочно стартует 30 января. Как ожидается, его участниками станут около 250 школьников из шести школ Эльбрусского района КБР.

Впервые проект по популяризации горнолыжного спорта стартовал в зимнем сезоне 2015-2016 годов на базе ВТРК "Архыз". Тогда прошла апробация модульной программы по физической культуре на основе горнолыжного спорта для общеобразовательных организаций, участие в которой приняли порядка 400 детей из шести школ Зеленчукского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики, в том числе 40 детей из детского дома подшефного АО "КСК".

По итогам апробации этого проекта в прошлом сезоне на ВТРК "Архыз" и презентации результатов на площадках профильных мероприятий ряд горнолыжных комплексов страны планирует начать реализацию подобных программ массового приобщения детей к горнолыжному спорту, отметили в АО "КСК".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще