Куба, море, пляж

Фото: Pixabay.com

"В 2017 году количество российских туристов может вернуться к докризисным показателям, Кубу могут посетить более 70 тысяч граждан РФ. Пока что в современной истории российско-кубинских туристических отношений самым успешным для Кубы остается 2012 год, когда в страну приехало около 87 тысяч россиян", — говорится в сообщении.

В 2016 году Куба приняла более 4 млн иностранных туристов, что на 14% больше, чем в 2015 году.

Как уточняет АТОР, росту российского турпотока на Кубу способствовала стабилизация курса рубля, а также активность туроператоров, которые в зимнем сезоне запустили новые программы на кубинские курорты. Наряду с этим появились новые возможности добраться до Кубы на регулярных рейсов зарубежных перевозчиков. Например, в конце декабря рейсы из Стамбула в Гавану открыл авиаперевозчик Turkish Airlines.

Российские туроператоры отмечают рост спроса на направление: все туры на новогодние праздники на Кубу были раскуплены. При этом спрос сохраняется и в межсезонье, отмечается в сообщении.

"Борта в период праздников летали с 100% загрузкой. Только в период с 24 декабря по 7 января мы отправили с полной загрузкой пять бортов на Варадеро", — рассказала исполняющий обязанности руководителя отдела по связям с общественностью туроператора Anex Tour Алена Хитрова.

По словам директора департамента прямых продаж, рекламы и PR туроператора ICS Travel Group Анны Филатовской высоким спросом пользовались и перелеты на регулярных рейсах.

Туроператоры считают, что направление может и дальше удерживать такую динамику: интерес к Кубе возрос, этому способствует и укрепившийся рубль, и снижение тарифов на регулярную перевозку, а также тот факт, что направление является круглогодичным. Однако многое будет зависеть от спроса на массовые направления.

Ранее туроператоры сообщали, что россияне стали выбирать не только отдых на пляжах Варадеро, но и охотно бронировать комбинированные туры, чтобы побывать в Гаване и других популярных местах Кубы.