Форум проходит в рамках перекрестного Года туризма Россия-Австрия, сообщает пресс-служба правительства Тульской области.

"Проект "Русские усадьбы" создан и реализуется под эгидой министерства культуры Российской Федерации. Координатором данного проекта является Тульская область. Выбор не случаен — наш регион славится не только известными музеями — Ясной Поляной, Поленово, купеческого быта в Епифани (филиалом Куликова поля), но и известными музеями-усадьбами: графов Бобринских, И.С. Тургенева, И.А. Бунина, А.Т. Болотова, А.С.Хомякова. Всего в Тульской области 12 музеефицированных усадеб, а общее количество адресов – более 300", — цитируются в сообщении слова Т.Рыбкиной.

Министр отметила, что проект "Русские усадьбы" очень перспективен, поскольку знакомит с местами, где жили и творили деятели искусств, культуры и науки, которые признаны не только в России, но и за рубежом. Он призван показать иностранным туристам образ России с иной стороны — уютной глубинки, которую так любили русские гении. Данный проект уже был с успехом представлен в Италии и Франции.

"Развитие маршрута стало также основой инвестиционного проекта по привлечению к восстановлению усадеб бизнес-сообщества для создания на их базе туристической инфраструктуры (гостинцы, рестораны, магазины, музеи), что является одним из факторов сохранения объектов культурного наследия", — подчеркнула Т.Рыбкина.

В настоящее время уже более 50 российских туроператоров реализуют около 200 маршрутов в рамках проекта "Русские усадьбы".