музей, Лос-Анжелес, США

Фото: lucasmuseum.org

"Это официально: Лос-Анджелес в будущем станет домом для музея нарративного искусства Лукаса!", — говорится в сообщении.

Согласно данным на сайте будущего музея , его строительство обойдется в $1 млрд и будет полностью финансироваться Джорджем Лукасом и его семьей.

"Музей будет иметь смелый новый архитектурный дизайн и станет первым в своем роде опытом сбора коллекций фильмов и выставок, посвященных силе визуального повествования и эволюции искусства движущихся изображений", — сообщается на сайте проекта.

В музее разместятся собрания картин Эдгара Дега, Уинслоу Хомера и Пьера-Огюста Ренуара, а также обширные коллекции иллюстраций, детских рисунков, комического искусства, фотографий из различных эпох и культур. Одно из центральных мест в нем займут многочисленные работы художников- иллюстраторов Нормана Роквелла, Максфилда Пэрриша Maxfield Пэрриш и Ньюэлла Конверса Уайета.

Помимо живописи, посетители смогут увидеть уникальные предметы со съемок известных фильмов, включая знаменитую эпопею Лукаса "Звездные войны". Музей познакомит гостей со всеми аспектами кинематографического искусства – проектированием, раскадровкой, сценографией, созданием реквизита, костюмов, анимации и визуальных эффектов, со всеми новаторскими технологиями, используемыми художниками в кино и других видах искусства.

"В музее будут проходить публичные лекции и занятия для людей всех возрастов, практические занятия, школьные программы и лагери, он также представит посетителям широкий спектр дополнительных образовательных возможностей", — сообщается на сайте.

Строительство музея создаст более 1500 дополнительных рабочих мест, более 350 постоянных вакансий появится после его открытия. Мэр Эрик Гарсетти назвал появление музея в Лос-Анджелесе "драгоценным камнем" для города.

"Искусство существует для того чтобы вдохновлять, обучать и побуждать двигаться. Благодаря Джорджу Лукасу и Меллоди Хобсон (супруга режиссера – прим. ред.) миллионы жителей Лос-Анджелеса и гостей города будут наслаждаться необычной коллекцией искусство, которое несет так много смысла в истории и наследии нашего города", — заявил Э. Гарсетти.

Нарративное искусство — это произведения, в которых присутствует какой-либо сюжет, рассказывается некая история. Нарратив – понятие в искусстве и философии, означающее изложение взаимосвязанных событий, представленных читателю или слушателю в виде последовательности слов или образов.