Проверка должна быть проведена до 1 апреля 2017 года в туристических кластерах "Амур" (Амурская область), "Северная мозаика" (Якутия), "Елец" (Липецкая область), "Тункинская долина" (Бурятия).

Проверка должна касаться "эффективности использования средств бюджетов РФ и средств внебюджетных источников при создании и функционировании указанных туристско-рекреационных кластеров".

Поручение дано по итогам заседания Форума действий ОНФ и опубликовано на сайте Кремля.

Кроме того, в срок до 1 июня следующего года Генпрокуратуре поручено провести "проверку законности выдачи разрешений на ввод в эксплуатацию находящихся в государственной и муниципальной собственности объектов социальной инфраструктуры, которые не используются по целевому назначению и фактически являются объектами незавершенного строительства".

Напомним, 22 ноября в ходе встречи президента России с активистами ОНФ Владимиру Путину сообщили о проблемах в области внутреннего туризма в стране, в том числе о неэффективной работе ряда туркластеров. Так, из 15 кластеров, которые планировалось запустить в 2016 году, работает только семь, причем два из них были запущены до старта федеральной программы. Общая сумма инвестиций, которые планировалось направить на развитие туристических кластеров, составляет 141,6 млрд рублей, из которых 40 млрд – средства федерального и региональных бюджетов, а 101 млрд – частные инвестиции.