египет, верблюд

Фото: Интерфакс

"Январь 2017 года для открытия регулярного сообщения с Каиром — это весьма вероятный срок", — заявил глава ведомства журналистам во вторник.

При этом министр подчеркнул, что соответствующее решение принималось руководством страны на основании представленных материалов и заключений экспертной группы, а также других причастных к этому ведомств. "Поэтому пока спешить с анонсированием этого решения не будем, но работа идет и достаточно активно", — добавил он.

По его словам, соглашение по авиабезопасности с египетской стороной практически согласовано. "Мы получили в рабочем порядке информацию о том, что они предварительно согласны с нашим текстом. Поэтому мы считаем, что этот вопрос в принципе согласован", — пояснил М.Соколов.

Самолет российской авиакомпании "Когалымавиа", летевший 31 октября 2015 года из Шарм-эль-Шейха в Петербург, потерпел крушение над Синаем. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все погибли. ФСБ впоследствии признала случившееся терактом.

Многие европейские авиакомпании после трагедии отменили полетные программы в египетский Шарм-эль-Шейх, авиасообщение между Россией и Египтом было прекращено полностью. Для возобновления рейсов авиавласти двух стран в конце прошлого года начали взаимодействовать по обеспечению дополнительной безопасности в египетских аэропортах. Для их проверки РФ неоднократно направляла в Египет своих специалистов. Осенью глава Минтранса РФ Максим Соколов сообщал, что первым принять российских туристов, скорее всего, сможет аэропорт Каира, где планируется открытие нового терминала. Позднее он уточнял, что в этом случае речь будет идти о регулярных рейсах.

В понедельник генеральный директор НТК "Интурист" Виктор Тополкараев заявил журналистам, что Египет могут открыть для россиян уже в январе. При этом первые рейсы полетят в Каир, и только после этого туроператоры смогут организовать чартерные рейсы на курорты Красного моря. По словам эксперта, для разворачивания перевозки туркомпаниям понадобятся две недели.

По мнению исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе, Египет после открытия станет самым бюджетным туристическим направлением для россиян.

Ранее во вторник "Интерфаксу" в Минтрансе РФ сообщили, что российские эксперты проверят безопасность аэропорта Каира до конца декабря. 27 декабря группа российских специалистов прибудет в Каир для проверки терминала N2. 30 декабря эксперты вернутся в Россию.