"Мы считаем, что начнут с Каира – его могут открыть в январе-феврале, массовые направления, курорты начнут открывать в феврале-марте, я думаю, что начнут с Хургады", – сказал В.Тополкараев.

По его словам, туроператоры готовы к открытию направления, и смогут организовать чартерную перевозку в течение двух недель.

На прошлой неделе в пресс-службе Кремля сообщили, что президент России Владимир Путин поговорил по телефону с египетским коллегой Абдельфаттахом Сиси. Стороны отметили, что результаты работы по безопасности авиасообщения между странами дают основания для его скорого возобновления.

Самолет российской авиакомпании "Когалымавиа", летевший 31 октября 2015 года из Шарм-эль-Шейха в Петербург, потерпел крушение над Синаем. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все погибли. ФСБ впоследствии признала случившееся терактом. Многие европейские авиакомпании после трагедии отменили полетные программы в египетский Шарм-эль-Шейх, авиасообщение между Россией и Египтом было прекращено полностью. Для возобновления рейсов авиавласти двух стран в конце прошлого года начали взаимодействовать по обеспечению дополнительной безопасности в египетских аэропортах.

В начале ноября министр транспорта РФ Максим Соколов заявил о возможности возобновления полетов в Египет в канун Нового года. Однако позже сообщалось о возможности открытия полетов между РФ и Каиром в начале 2017 года.