Казань, Татарстан

Фото: Интерфакс / Ирина Иванова

"Татарстан, как и в прошлом году, находится в топе спроса туристов на новогодние даты. Это подтверждает как официальная статистика, так и информация ведущих туроператоров. На сегодняшний день в гостиницах Татарстана забронировано 93% номерного фонда в пиковые даты со 2 по 6 января. На новогоднюю ночь загрузка гостиниц оценивается в 78%. Средний показатель загрузки с 31 декабря по 7 января составляет 63,9%", — говорится в сообщении.

В новогодние каникулы туристы бронируют отели в Татарстане в среднем на три дня. Для приема гостей в праздничные дни в республике будут работать 360 гостиниц, хостелов, санаториев и баз отдыха. Как отмечают российские туроператоры, в среднем трехдневный тур в Казань без учета стоимости проезда по железной дороге или авиатранспортом обойдется туристам в 10-11 тыс. рублей, рассказали в АТОР.

"Одноместное размещение в отелях 3-4 звезды в среднем обойдется туристу в 3,2 тыс. рублей, двухместный номер будет стоить 4,4 тыс. рублей, стоимость места в хостеле начинается от 600 рублей", — уточняется в сообщении.

Ранее исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе сообщила, что столица республики Казань занимает стабильное четвертое место по популярности на внутреннем рынке. В этом году она уступила Красной Поляне, Москве и Санкт-Петербургу.

В новогодние праздники в прошлом году Казань посетило 130 тыс. туристов. В общей сложности в 2015 году Татарстан принял 2,7 млн. туристов.