Новости 22 декабря 2016 г. 18:02

В Европе у российских туристов больше бытовых и спортивных травм, а в Азии – отравлений

МОСКВА. 22 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ — Российские туристы в Европе чаще обращаются за медицинской помощью из-за бытовых и спортивных травм, а в Азии – из-за проблем с желудочно-кишечным трактом, сообщила в интервью порталу «Интерфакс-Туризм» исполнительный директор АО "ЕРВ Туристическое Страхование" Юлия Алчеева.

«Количество страховых случаев на 100 человек всегда примерно одинаково – где-то 1,5%, или каждый 70-ый. Конечно, в некоторых странах это каждый 50-ый, в других – каждый 78-ой. Например, в Европе больше бытовых и спортивных травм. В странах с другой эпидемиологической ситуацией, непривычной для россиян кухней картина иная. Так, ДТП в Таиланде – это самые тяжелые случаи, однако чаще всего здесь возникают проблемы с ЖКТ из-за другой культуры питания и острые вирусные заболевания, типичные для местного населения, как грипп для россиян», - сказала Ю.Алчеева.

Основные причины, из-за которых во время отдыха россияне обращаются за медицинской помощью: желудочно-кишечные заболевания, острые отравления, заболевания ЛОР органов, простуды, сердечно-сосудистые заболевания, а также, конечно, разного рода травмы. При этом для пляжных направлений также характерны обращения из-за злоупотребления солнцем либо в связи с травмами, полученными в результате слишком активного отдыха на воде. Для горнолыжных направлений характерны переломы и ушибы. Кроме того, есть определенная зависимость от гор, например, Альпы достаточно сложные, Карпаты "мягче", и травмируются там туристы несколько меньше, уточнила она.

«Пищевые отравления везде обычные, такие же, как и в России, за исключением экзотических стран. Тут, скорее, речь идет о случаях, когда человек в средней полосе ест картошку, борщ, котлеты, а потом приезжает в Таиланд и пробует суп на кокосовом молоке, заедая острыми креветками. Это связано с особенностью кухни таких стран, как Китай, Вьетнам, Индия, Таиланд, в Европе таких случаев практически не отмечается», - отметила эксперт.

Ранее сообщалось, что по итогам лета 2016 года лидером по количеству страховых случаев с россиянами стала Греция. Турция оказалась лишь на седьмом месте, Египет из списка исчез – авиасообщение со страной полностью закрыто с ноября 2015 года. Также в десятку входили Таиланд, Испания, Болгария, Кипр, Италия, Россия, Черногория и Тунис. 

Подробнее читайте в интервью на портале «Интерфакс-туризм».

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще