"Что касается национального роуминга, договорились, что для Крыма решим этот вопрос в I квартале следующего года в полном объеме. Все операторы связи должны оставлять соответствующие тарифные предложения по аналогичным условиям, по каким они оказывают услуги связи и в других частях России. Если для этого понадобится изменение межоператорских соглашений по роумингу, либо по взаиморасчетам, то эти соглашения должны быть перезаключены", — сказал он.

Операторы инициируют общение с местными операторами Крыма о снижении стоимости взаиморасчетов и предоставят расчеты ФАС с учетом опций и оптимизаторов, которые могут влиять на стоимость звонка, сообщил "Интерфаксу" один из участников совещания.

А.Голомолзин затруднился назвать разницу между тарифами в национальном роуминге в Крыму и в поездках по России, отметив, что разница "достаточно существенная и ощущается абонентами".

До конца января мобильные операторы также должны дать свои предложения об отмене национального роуминга, следующее совещание по этой теме состоится в первой декаде февраля.

ФАС ждет, что предложения по отмене роуминга будут исходить именно от операторов. "Если их итоговые предложения не позволят в обозримой перспективе эту задачу разрешить, то тогда мы начинаем детальный анализ ситуации. Те аргументы, которые высказывают операторы и те сложности, о которых они говорят, мы проверим по фактическим обстоятельствам. И меры по решению проблем будем предлагать уже непосредственно мы", — предупредил А.Голомолзин.

В конце сентября глава ФАС Игорь Артемьев призвал Минкомсвязи как можно быстрее "сказать "нет" внутрироссийскому роумингу". Он также говорил, что регулятор может принять меры в отношении мобильных операторов, если они не отменят тарификацию роуминга на территории Крыма, Сахалина и Камчатки.

В июле ФАС уже проверяла тарифы одного из крымских операторов — ООО "К-Телеком" (работает под брендом Win Mobile) на завершение вызова на свои сети. Проверка началась после жалобы ПАО "Мегафон", который полагал, что условия и тарифы, установленные "К-Телекомом" для мобильных операторов, выше уровня среднерыночных по России. После обращения ФАС "К-Телеком" выровняло тарифы для абонентов других операторов во внутрироссийском роуминге.

По мнению А.Голомолзина, понятия внутрисетевого роуминга не должно существовать "не нормативно, не по факту". Для этого нужно предпринять ряд мер, в том числе упорядочить взаиморасчеты и приказами Минкомсвязи "уточнить вопросы движения трафика".

На прошлой неделе об отмене внутрисетевого роуминга заявлял и глава ПАО "Вымпелком" Шелль Мортен Йонсен. "Россия — единая страна с единой сетью. Я считаю, что это для потребителя естественно — ожидать такого шага (отмены внутрисетевого роуминга — ИФ). Норвежец, если поедет со своим телефоном из Норвегии во Францию или Германию, будет платить столько же, сколько в Норвегии. Не знаю, произойдет ли подобное в России в 2017 году, но это то, куда должен двигаться рынок", — полагает гендиректор "Вымпелкома".