Фото: Интерфакс

Источник в полиции сообщил журналистам, что полицейские "задержали не того человека".

"У нас новая ситуация – нападавший еще на свободе и может совершить новое нападение", — цитируют СМИ слова неназванного представителя правоохранительных органов.

В Twitter полиции Берлина сообщается, что задержанный отрицает свою вину, поэтому правоохранительные органы призывают жителей города быть бдительными. Полиция также призывает жителей города немедленно сообщать обо всех подозрительных ситуациях.

Глава полиции Берлина Клаус Кандт также заявил, что не уверен в том, что задержанный является исполнителем теракта. Он подчеркнул, что террористическая угроза в Германии продолжает быть очень высокой.

Между тем состояние 18 пострадавших в результате теракта в Берлине – крайне тяжелое, сообщил во вторник глава МВД Германии Томас де Мезьер. По его словам, эти люди получили "очень тяжелые ранения".

"У нас больше нет сомнений в том, что ужасное событие, произошедшее накануне вечером, представляет собой террористический акт", — подчеркнул министр.

Как сообщалось, 12 человек погибли и около 50 пострадали в результате наезда грузовика на посетителей рождественского базара в Берлине в ночь на вторник. По данным немецких СМИ, за рулем грузовика находился выходец из Пакистана, который приехал в Германию в конце 2015 — в начала 2016 года.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила во вторник, что основываясь на имеющихся данных, трагедию в немецкой столице следует считать терактом.