Новости 20 декабря 2016 г. 10:46

МИД РФ: каждый человек, отправляющийся в Турцию, "должен как следует подумать"

МИД РФ: каждый человек, отправляющийся в Турцию, "должен как следует подумать"
стамбул, турция. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 20 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - МИД РФ призывает отправляющихся в Турцию россиян взвесить все возможные риски, с которыми они могут столкнуться в этой стране.

стамбул, турция
стамбул, турция. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Я думаю, что каждый человек, который отправляется в Турцию, должен серьезно подумать прежде, чем это делать, потому что там теракты почти ежедневно", - сказал журналистам во вторник замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов, отвечая на вопрос "Интерфакса" о том, усматривают ли в Москве возрастание рисков для направляющихся в Турцию россиян в связи с  убийством посла РФ в Анкаре Андрея Карлова.

Он также отметил, что "теракты становятся обыденностью". "Мир начинает меняться. Если раньше какой-то теракт был трагедией, который влек за собой месяцы обсуждений, то сейчас в день может произойти несколько терактов, и это становится обыденностью. Вот в чем самое страшное", - подчеркнул замминистра.

Нападение на посла России в Турции Андрея Карлова произошло 19 декабря в Анкаре во время открытия фотовыставки "Россия глазами турок". МВД Турции выяснило, что в российского дипломата стрелял 22-летний турецкий полицейский Мевлют Мерт Алтынташ. Он убил А.Карлова несколькими выстрелами из пистолета, объяснив свои действия недовольством политикой России в Сирии. В результате атаки пострадали еще два человека. Напавший был уничтожен турецким спецназом.

МИД РФ квалифицировал нападение как теракт. Глава МИД Турции назвал убийство российского посла "низменным поступком", который не повлияет на двухсторонние отношения России и Турции, и добавил, что с турецкой стороны будет оказана вся необходимая поддержка в расследовании. По данным турецких СМИ, турецкие спецслужбы Турции уже задержали родственников убийцы и ищут двух предполагаемых его сообщников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще