Новости 15 декабря 2016 г. 18:16

Безопасную тропу для туристов построят на скалистом мысе Байкала

ИРКУТСК. 15 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Экологичную и безопасную тропу для туристов планируется построить в 2017 году на мысе Хобой - северном окончании самого большого байкальского острова Ольхон, который летом ежедневно посещает около 1 тыс. человек.

"Мыс Хобой испытывает огромную антропогенную нагрузку. Там буквально вытоптана вся растительность. Чтобы восстановить этот уникальный природный комплекс, не закрывая его от туристов, принято решение построить тропу на сваях, которая не будет соприкасаться с грунтом", - сообщила в четверг заместитель директора ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" Надежда Николенко на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

В настоящее время, по ее словам, учреждение готовит техзадание на строительство тропы.

Предполагается, что тропа будет вести от поляны, на которую приезжают экскурсии на микроавтобусах УАЗ - главном транспортном средстве Ольхона, до самого мыса Хобой, где скалы "обрываются" в озеро Байкал.

"Мы планируем сделать круговую тропу, чтобы потоки туристов не мешали друг другу. Ее протяженность будет около 2 км, ширина - минимум 2 м, высота от земли - не более 50 см", - уточнила Н.Николенко.

Директор ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" Михаил Яблоков отметил, что тропа также решит проблему безопасности туристов - сегодня нередко любопытные подходят к самому краю мыса, желая посмотреть вниз, что может привести к трагедии.

"На тропе будут смотровые площадки с перилами, которые будут подходить к самому краю мыса и даже немного нависать над ним. Для этого требуется инженерная проверка грунтов, скал на несущие способности. Все это учтено в техзадании", - сказал М.Яблоков.

Он также отметил, что при проектировании тропы будет использоваться опыт красноярского заповедника "Столбы", а также зарубежных нацпарков, где есть скалистые участки и горы. Кроме того, к созданию ее инфраструктуры привлечена общественная организация "Большая байкальская тропа", которая уже более 10 лет строит туристические тропы на побережье озера Байкал.

"Мы вместе с представителями "Большой байкальской топы" осенью обследовали мыс Хобой, с учетом их рекомендаций наметили маршрут тропы и размещение обзорных площадок", - добавил директор ФГБУ "Заповедное Прибайкалье".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще