Новости 14 декабря 2016 г. 13:41

Совет Федерации ратифицировал протокол о расширении безвизовой зоны с Норвегией

МОСКВА. 14 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - Совет Федерации на заседании в среду ратифицировал протокол к соглашению между правительствами РФ и Норвегии об упрощении порядка взаимных поездок жителей приграничных территорий обеих стран.

Этот документ, в частности, позволяет гражданам из приграничных российских территорий посещать в упрощенном порядке часть норвежского поселка Нейден, где установлен памятник советским воинам-освободителям.

В настоящее время поселок Нейден, по сути, разделен на две части, одна из которых входит в приграничную 30-километровую зону, а другая, где стоит памятник, нет. После ратификации протокола весь поселок войдет в эту зону.

Соглашение было подписано в Осло 2 ноября 2010 года, протокол подписан 20 января 2016 года в Москве. Он распространяет действие соглашения на часть территории поселка Нейден, выходящую за пределы 30-километровой приграничной зоны Норвегии.

"После вступления протокола в силу жители этой части поселка (30 человек) смогут оформлять разрешения на местное приграничное передвижение. В свою очередь, жители российской приграничной территории получат возможность посещать указанную часть поселка Нейден и расположенный там памятник советским воинам-освободителям", - говорится в сопроводительных материалах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще